Seminare im Sommersemester 2019

Liste der Veranstaltungen des Fachbereichs Plastik im Sommersemester 2019 

 

Plastik 

Impuls und Funke
Was treibt uns an, wo treibt sie sich rum - die Kunst?
Ideen liegen auf der Straße, im Nebel, auf dem Teller,
am richtigen Nicht-Ort, vor unseren Füßen, auf dem Fensterbrett,
fliegen durch die Luft, stehen geschrieben oder schmecken.
Werden Wegweiser, Fallen, Hindernisse, Herausforderungen,
offene Türen... Durch das Dickicht des Vor-Bewussten dringen,
warum sollten wir auf der Suche nach Motiven und Ideen
nicht auch mal das Pferd von hinten aufzäumen. 

 

Werkstätten

Der Lehrstuhl verfügt über eine Holzwerkstatt, eine Metallwerkstatt, eine Werkstatt für Abgusstechniken, eine Werkstatt für Videoschnitt und ein Atelier für multiple Arbeiten.

Werkstattleiter ist Herr Ralf Reinhardt.
Technische Übungen werden außerhalb der Seminare angeboten. 

Die Werkstätten können nur benutzt werden nach erfolgter sicherheitstechnischer Einweisung und Abzeichnung, die anfangs des Semesters erfolgt.

 

Vertretungsprofessur 


Carolina Kreusch, carolina.kreusch@tu-dortmund.de  

Werkstattleiter


Ralf Reinhardt, Tel.: 755-4142, ralf.reinhardt@tu-dortmund.de 

Lehrbeauftragte


Julia Batzdorf, Seminar Erfinderwerkstatt, julia.batzdorf@tu-dortmund.de


Erich Füllgrabe, Seminar Raumlabor: 1/4 Kubikmeter, null@gmdf.de


Heiko Börner, Seminar Holzskulptur, HeikoBoerner@gmx.de


Johanna Bielawski, Seminar Form und Farbe, johanna.bielawski@web.de 

Tutoren


Jana Ida Barkanowitz, Seminar One Work Katalog, j.barkanowitz@gmx.de 


Marvin Eil, Seminar Video II, marvin.eil@tu-dortmund.de, Homepage des Fachbereichs Fotografie


Oanh Nguyen, Seminar Konzeptionelles Denken, o.nguyen@web.de

Wissenschaftliche Hilfskraft


Niklas Berndt, niklas.berndt@tu-dortmund.de 

Studentische Hilfskräfte


Jana Ida Barkanowitz, j.barkanowitz@gmx.de


Alina Buchwald, alina.buchwald@tu-dortmund.de 


Robin Liebing, robin.liebing@tu-dortmund.de

Termine

Archiv

Veranstaltungen
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008